Team

Funktionäre

Der Burgenländische Bauernbund ist eine Teilorganisation der Volkspartei. Der Bauernbund gliedert sich in folgende Organe:

  • Die Bauernbundortsgruppe
  • Der Ortsbauernrat
  • Der Ortsbauernratsobmann
  • Der Bezirksbauerntag
  • Der Bezirksbauernrat
  • Der Bezirksbauernratsobmann
  • Der Landesbauerntag
  • Der Landesbauernrat
  • Das Präsidium
  • Der Landesobmann

Aus dem Mitgliederkreis werden von der Ortsebene bis zur Landesspitze unsere Vertreter und Funktionäre gewählt. Landesobmann ist seit 2006 BM a.D. NR DI Niki Berlakovich, der beim Landesbauerntag mit 100 % Zustimmung zum neuen Obmann gewählt wurde. Der Landesobmann vertritt den Bauernbund nach außen, leitet die Geschäfte der Organisation und vollzieht die Beschlüsse des Landesbauerntages, des Präsidiums und des Landesbauernrates.

Mitglieder des Bauernbundpräsidiums
Landesobmann Präsident Abg.z.NR DI Niki Berlakovich Nebersdorf  
Ehrenobmann LR a.D. ÖkR Paul Rittsteuer Neusiedl am See  
Landesobmann-Stv. KR Bgm. ÖkR Adalbert Endl Antau  
Landesobmann-Stv. KR Maria Portschy Podler  
Landesobmann-Stv. ÖkR Eva Rieschl Andau  
Landesobmann-Stv. BBRO KR ÖkR Johann Weber Winten  
Finanzreferent BBRO LR a.D. Andreas Liegenfeld Donnerskirchen  
Direktor Josef Prantl Stöttera  
Organisationsreferent Jungbauern-BO Stefan Kast BA Neusiedl am See  
Schriftführer KR Bgm. Josef Korpitsch Mogersdorf  
BBRO Vizepräsident Ing. Werner Falb-Meixner Zurndorf  
BBRO KR Gerhard Pfneisl Deutschkreutz  
BBRO LAbg. a.D. ÖkR Reinhard Jany Unterschützen  
     
     
Mitglieder des Landesbauernrates
Landesobmann Präsident Abg.z.NR DI Niki Berlakovich Nebersdorf  
Ehrenobmann LR a.D. ÖkR Paul Rittsteuer Neusiedl am See  
Landesobmann-Stv. KR Bgm. ÖkR Adalbert Endl Antau  
Landesobmann-Stv. KR Maria Portschy Podler  
Landesobmann-Stv. ÖkR Eva Rieschl Andau  
Landesobmann-Stv. BBRO KR ÖkR Johann Weber Winten  
Finanzreferent BBRO LR a.D.  Andreas Liegenfeld Donnerskirchen  
Direktor Josef Prantl Stöttera  
Organisationsreferent Ing. Stefan Kast BA Neusiedl am See  
Schriftführer KR Bgm. Josef Korptisch Mogersdorf  
BBRO Vizepräsident Ing. Werner Falb-Meixner Zurndorf  
BBRO KR Gerhad Pfneisl  Deutschkreutz  
BBRO LAbg. a.D. ÖkR Reinhard Jany Unterschützen  
LAbg. Walter Temmel Bildein  
ÖkR Adalbert Resetar Schachendorf  
Franz Stefan Hautzinger Halbturn  
KR ÖkR Matthias Allacher Gols  
KR Ilse Gassler Moschendorf  
KR Martin Koch Markt Allhau  
KR ÖkR Manfred Lendl Bocksdorf  
KR Georg Menitz Leithaprodersdorf  
KR ÖkR Josef Rathmanner Neutal  
KR Silvia Toth Lutzmannsburg  
KR Sonja Putz Purbach  
KR Anton Schneider Eisenberg  
KR Johannes Schulz Gattendorf  
KR Matthias Siess Oggau  
KR Andrea Tobler Draßburg  
KR Alfred Vukovich Kleinwarasdorf  
     
Landesbäuerin KR Irene Deutsch  Henndorf  
GD Dr. Rudolf Könighofer Eisenstadt  
Präs. ÖkR DI Erwin Tinhof Eisenstadt  
Jungbauern-LO KR Martin Öhler St. Andrä  

 

Koopierte Mitglieder

Ing. Markus Fröch  Zemendorf  
ÖkR Paul Fasching  Oggau  
KA-Dir. Prof. DI Otto Prieler Eisenstadt  
Georg Schoditsch Großpetersdorf  
Mag. Josefine Sinkovits Strem  
Franz Traudtner Wallern  

Der Burgenländische Bauernbund in den Bezirken

Neusiedl am See

Bezirksobmann Vizepräsident Ing. Werner Falb-Meixner
Zurndorf

BO-Stellvertreter Helga Bruckner
Andau

Bgm. Hannes Hornek
Kittsee

Jungbauern-BO Ing. Stefan Kast, BA
Neusiedl am See

Jungbauern-LO KR Martin Öhler
St. Andrä

KR Ilse Schmidt 
Nickelsdorf

Eisenstadt

Bezirksobmann LR a.D. Andreas Liegenfeld
Donnerskirchen

BO-Stellvertreter KR Georg Menitz
Leithaprodersdorf

Martina Schmit
Zagersdorf

KR Matthias Siess
Oggau

Mattersburg

Bezirksobmann KR Bgm. ÖkR Adalbert Endl
Antau

BO-Stellvertreter KR Andrea Tobler
Draßburg

Mag. (FH) Hannes Rotheneder
Stöttera

Franz Josef Nussbaumer
Wiesen

Oberpullendorf

Bezirksobmann KR Gerhard Pfneisl
Deutschkreutz

BO-Stellvertreter DI Johannes Forauer
Unterpetersdorf

KR Johannes Igler
Neckenmarkt

KR Silvia Toth
Lutzmannsburg

KR Alfred Vukovic MSc
Kleinwarasdorf

Oberwart

Bezirksobmann LAbg. a.D. ÖkR Reinhard Jany
Unterschützen

BO-Stellvertreter KR Ing. Martin Koch
Markt Allhau

Christina Pöll
Loipersdorf

KR Maria Portschy
Podler

Jürgen Resch
Litzelsdorf

Anton Schneider
Eisenberg/Pinka

KR Hans-Peter Werderitsch
Welgersdorf

Güssing

Bezirksobmann KR Johann Weber
Winten

BO-Stellvertreter KR Ilse Gassler
Moschendorf

Elisabeth Jandrisits
Tudersdorf

KR Doris Kollar-Lackner 
Kukmirn

ÖkR Manfred Lendl 
Bocksdorf
03326/ 526 09

Bgm. Erich Sziderits
St. Michael

Jennersdorf

Bezirksobmann KR Bgm. Josef Korpitsch
Mogersdorf

BO-Stellvertreter Elisabeth Aufner
Neumarkt/Raab

Christian Bauer
Doiber

Landesbäuerin KR Irene Deutsch
Henndorf

Ing. Rainer Kracher
Deutsch Kaltenbrunn

Hermann Weber
Rudersdorf

Martin Zieger
Neuhaus am Klausenbach

Kammerräte des Bgld. Bauernbundes

Bezirk Neusiedl am See
Werner Falb-Meixner

Vizepräsident Ing. Werner Falb-Meixner
Zurndorf

Ilse Schmidt

Ilse Schmidt
Nickelsdorf

Christine Riepl

Christine Riepl
Gols

Martin Öhler

Martin Öhler
St. Andrä

Bezirk Eisenstadt
Georg Menitz

Georg Menitz
Leithaprodersdorf

Anna Reichardt

Anna Reichardt 
Donnerskirchen

Matthias Siess

Matthias Siess
Oggau

Bezirk Mattersburg
Adalbert Endl

Adalbert Endl
Antau

Andrea Tobler

Andrea Tobler
Draßburg

Bezirk Oberpullendorf
Niki Berlakovich

Präsident NR DI Niki Berlakovich
Nebersdorf

Silvia Toth

Dipl.-Päd. Silvia Toth
Lutzmannsburg

Gerhard Pfneisl

Gerhard Pfneisl
Deutschkreutz

Johannes Igler

Johannes Igler
Neckenmarkt

Alfred Vukovich

Alfred Vukovich, MSc
Kleinwarasdorf

Bezirk Oberwart
Maria Portschy

Maria Portschy
Podler

Carina Laschober-Luif

Dipl.-Ing. Carina Laschober-Luif
Pinkafeld

Hans Peter Werderitsch

Hans Peter Werderitsch 
Welgersdorf

Martin Koch

Ing. Martin Koch
Markt Allhau

Peter Wachter

Peter Wachter
Deutsch Schützen

Bezirk Güssing
Johann Weber

Johann Weber
Winten

Ilse Gassler

Ilse Gassler
Moschendorf

Doris Kollar-Lackner

Doris Kollar-Lackner
Kukmirn

Bezirk Jennersdorf
Josef Korpitsch

Josef Korpitsch
Mogersdorf

Irene Deutsch

Irene Deutsch 
Jennersdorf